Понедельник, 29.04.2024, 00:11 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Кто ищет, тот всегда найдет
Главная
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Ваш социальный статус
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Магия счастливой жизни
  • Зарабатывайте вместе с UcoZ!
  • Все для смартфона
  • FAQ по системе
  • Магазин одежды для Тюмени
  • Каталог интернет-ресурсов
  • Конструктор сайтов, создание сайта, интернет-магазина
  • На правах рекламы

    Главная » 2009 » Май » 18 » Больше россиян захотят начать собственное дело
    12:27
    Больше россиян захотят начать собственное дело
    Минэкономразвития ожидает, что Россия к 2012 г приблизится к общемировому показателю по доле граждан, желающих начать собственное дело – 10 % 

    МОСКВА, 18 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президиум правительства РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании проект "Развитие малого и среднего предпринимательства" перечня проектов по реализации Основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2012 г. Как говорится в материалах, подготовленных Минэкономразвития РФ, ожидается, что к 2012 г Россия сможет приблизиться к общемировому показателю по доле граждан, желающих начать собственное дело – 10 проц, что превысит существующий уровень в 4 раза.

    Развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается как одна из основных задач развития экономики РФ, в связи с чем предложено выделить две цели реализации проекта: увеличение доли малого и среднего предпринимательства в экономике, формирование инновационно-производственной структуры малого и среднего предпринимательства.

    Четыре целевых индикатора проекта отражают существенную динамику роста качественных характеристик развития малого и среднего предпринимательства за 4 года и включают в себя: увеличение доли занятых на малых и средних компаниях по отношению к занятым в экономике населению в 2 раза до 28 проц, доли выпуска малых и средних компаний в ВВП в 1,5 раза - до одной трети ВВП, рост количества малых и средних компаний на 1 тыс человек на 15 проц до 11,4 компаний, а также увеличение доли оборота малых и средних предприятий неторговой сферы на 50 проц от общего оборота данного сектора экономики.

    На реализацию целей проекта направлены 11 задач и 69 мероприятий, из которых основная часть - 10 задач и 55 мероприятий носят общеотраслевой характер и полностью соответствуют полномочиям Минэкономразвития России.

    Ключевая проблема малого и среднего предпринимательства по итогам ежемесячного мониторинга состояния бизнеса, проводимого общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" и Торгово-промышленной палатой РФ - спад спроса на продукцию, который отмечает половина респондентов. Учитывая это обстоятельство, первой задачей определено обеспечение спроса на продукцию, работы и услуги, производимые малыми и средними компаниями через государственный /муниципальный/ заказ, заказ естественных монополий и государственных корпораций.

    В дополнение к принятым в 2008 г изменениям в законодательство о государственном и муниципальном заказе /распространение требований о проведении специализированных торгов для малых компаний, увеличении в 5 раз - до 15 млн руб - максимального размера лота при специальных торгах/, большой потенциал для увеличения участия малых компаний в государственном заказе содержится в развитии электронных аукционов. Именно при таком размещении заказа статистика показывает наибольшее участие малого предпринимательства.

    Необходимо также установить административную ответственность должностных лиц заказчиков за несвоевременную оплату государственных и муниципальных контрактов, т.к. зачастую именно малые компании, добросовестно выполнившие контракт не могут получить от заказчика оплату.

    Помимо внесения изменений в законодательство, будет реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих работу 5 электронных площадок и общероссийского портала государственных /муниципальных/ закупок за счет средств, предусмотренных на реализацию ФЦП "Электронная Россия".

    Целевой индикатор задачи - увеличение к 2012 г более чем в 2 раза - до 35 проц - доли государственного /муниципального/ заказа, заказа естественных монополий и государственных корпораций, размещаемого у субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Поддержка спроса на продукцию малых и средних компаний за счет использования возможностей государственного /муниципального/ заказа не должна подменять собой работу по повышению спроса на продукцию малых и средних компаний за счет роста конкурентоспособности такой продукции. Как правило, конкурентоспособные малые и средние компании являются экспортерами продукции, в связи с этим предложенные мероприятия сосредоточены на поддержке данной группы малых и средних компаний и включают в себя выплату ряда финансовых субсидий за счет средств бюджетов всех уровней и более активное вовлечение торговых представительств РФ в реализацию программ содействия экспортерам.

    Проблема низкого доступа к офисной и производственной недвижимости актуальна для 70 проц субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2006-2008 гг принят ряд федеральных законов, позволяющих Российской Федерации, субъектам РФ, органам местного самоуправления формировать перечни государственного и муниципального имущества, предназначенных исключительно для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Имущество, включенное в такие перечни должно предоставляться на условиях долгосрочной аренды /свыше 5 лет/, а для социально-значимых видов экономической деятельности - по льготным ставкам арендной платы.

    В настоящее время сформированы региональные перечни имущества в 36 субъектах РФ, в которые включены свыше 25 тыс объектов общей площадью 6 млн кв м. Формирование региональных перечней в каждом субъекте РФ и муниципальном образовании с численностью населения свыше 100 тыс жителей, а также формирование перечня федерального имущества позволит в 2 раза повысить показатель доступности недвижимости для малых и средних компаний. Оценка будет осуществляться на основе данных, предоставленных общероссийскими общественными объединениями предпринимателей.

    Дополнительно планируется обеспечить реализацию норм законодательства РФ в части предоставления преимущественного права выкупа арендаторами - субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого недвижимого имущества, с целью обеспечения заключения 5 тыс договоров купли-продажи такого имущества.

    Доступ к объектам недвижимости, относящимся к технологической инфраструктуре /электросети, газовая и коммунальная инфраструктура/ является для малых компаний, начинающих бизнес не менее важным, чем доступ к производственным помещениям. Предлагается реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность естественных и локальных монополий в части стандартизации административных процедур, установления экономически обоснованных тарифов, предоставления возможностей по вовлечению в коммерческий оборот созданных компаниями объектов /услуг/ технологической инфраструктуры. Оценка эффективности реализации мероприятий задачи производится, исходя из доли затрат на доступ к технологической инфраструктуре малых и средних компаний, начинающих бизнес, в общих затратах на начало дела - снижение в 3 раза к 2012 г.

    Для начала собственного дела, модернизации производства, выхода на новые, в том числе зарубежные рынки, повышение уровня бизнес-образования предпринимателя и его работников является необходимым условием. Крупные компании, как правило, располагают возможностями по созданию собственных учебных центров, разработки образовательных программ. В отношении компаний малого и среднего предпринимательства часть расходов на такие затраты должно взять на себя государство. Особенно данная проблема актуальна для стартующих предпринимателей. Предоставление возможности пройти кратковременное обучение на условиях софинансирования расходов позволяет прежде всего повысить "выживаемость" начинающих предпринимателей в первый год ведения дела.

    В настоящее время прохождение бизнес-образования является в соответствии с требованиями ведомственных актов Минэкономразвития России необходимым условием предоставления грантовой поддержки начинающих предпринимателей. Молодежное предпринимательство выделено в качестве приоритетной группы при реализации мероприятия. Необходимо в среднесрочной перспективе реализовать массовые программы обучения начинающих предпринимателей. В 2009 г Минэкономразвития осуществляет поддержку региональных программ обучения малых и средних компаний, в дальнейшем мероприятие будет также реализовываться за счет средств федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования с бюджетами субъектов РФ.

    Одна из крупных задач проекта - формирование доступной системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. За период 2005-2008 гг проведена значительная совместная работа с субъектами РФ по формированию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: действуют 72 региональных и муниципальных бизнес-инкубатора; 33 региональных гарантийных фонда поручительств по кредитам малых компаний; 23 венчурные региональные компании и 2 фонда прямых инвестиций, осуществляющих поддержку инновационных и производственных бизнес-проектов; создан промышленный парк, начато финансирование технопарка.

    На период до 2012 г предлагается продолжить реализацию указанных проектов, с тем расчетом, чтобы ежегодно создавать 30-40 региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, завершить создание фондов гарантий в каждом субъекте РФ, повысить капитализацию региональных венчурных фондов /не менее 400 млн руб каждый/, сформировать систему промышленных парков и технопарков - не менее 10 объектов к 2012 г.

    Одновременно будут развиты новые направления. Стратегическим направлением должно стать увеличение поддержки муниципальных программ развития субъектов малого и среднего бизнеса до 400 муниципалитетов к 2012 г. Также предстоит реализовать программу ОАО "Российская венчурная компания" по "посевному" финансированию малых компаний", как элементу системы финансирования инновационных проектов, дополняющую деятельность фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и региональных венчурных фондов.

    В проекте учтены решения председателя правительства РФ Владимира Путина от 29 апреля 2009 г по итогам всероссийского форума по малому и среднему предпринимательству о выделении 15 млрд руб государственных гарантий на капитализацию региональных гарантийных фондов не только в 2009 г, но и в 2010-2012 гг. Это позволит обеспечить гарантиями фондов до 6,5 проц кредитов, выдаваемых малым компаниям.

    Существенный потенциал для развития предпринимательства связан со снижением издержек субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с государственным регулированием и налогообложением предпринимательской деятельности.

    В 2009 г вступает в силу федеральный закон, сокращающий число проверок субъектов предпринимательства, устанавливающий уведомительный принцип начала деятельности на потребительском рынке, рынке, оказания услуг - самых популярных для начинающих предпринимателей видов деятельности. Внесены ряд изменений в специальные налоговые режимы, которые позволяют распространить их действие исключительно на малые компании, а также расширяющие доступ к таким налоговым режимам.

    На период до 2012 г необходимо обеспечить реализацию требований законодательства РФ о проведении один раз в 5 лет сплошного статистического обследования сектора малых и средних компаний, упростить требования по ведению бухгалтерского учета компаниями, применяющими специальные налоговые. режимы, заменить административные механизмы обеспечения ответственности предпринимателей за безопасность производимых товаров на гражданско-правовые - декларирование, технический аудит, страхование ответственности, саморегулирование.

    Оценка результативности реализации задачи - это снижение в 2 раза доли издержек в выручке компаний на преодоление административных барьеров и существенное расширение числа предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим в виде патенте при упрощенной системе налогообложения, использование которого служит индикатором выхода предпринимательской деятельности из "тени".

    Расширение доступа малых и средних компаний к финансированию проектов традиционно включалось в приоритеты программы, а в условиях глобального экономического кризиса, проблема финансирования обострилась. В 2009 г в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства существенно увеличен объем средств, направляемых на грантовую поддержку начинающих предпринимателей. По предварительным оценкам такую поддержку смогут получить 7-10 тыс начинающих, что с учетом динамики создания новых компаний, обеспечит 20-процентный охват новых компаний.

    Также в 2009 г востребованной со стороны предпринимателей стала программа субсидирования процентных ставок по кредитам. Ожидается поддержка таким механизмом 25 млрд руб кредитов малых компаний.

    В 2009 г за счет средств федерального бюджета начинается реализация программы ОАО "Российский банк развития" по рефинансированию кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства, а также кредитованию микрофинансовых, лизинговых и факторинговых организаций. На программу направляется 30 млрд руб из которых 10 млрд руб вносятся в капитал ОАО "Российский банк развития". Уже в 2009 г ожидается в рамках программы привлечь 90 млрд руб внебюджетных ресурсов через рефинансирование в Центральном банке РФ. Потребуется в 2011 г направить в ОАО "Российский банк развития" на реализацию программы дополнительно 30 млрд руб.

    В отношении 11 федеральных министерств и 15 федеральных агентств закреплены полномочия в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

    Формирование института "обратной связи" с предпринимателями для оценки влияния принимаемых органами исполнительной власти решений возможно лишь при наличии инструмента общественной защиты интересов и представительства предпринимателей. В России действуют 4 крупнейших предпринимательских объединения: "ОПОРА РОССИИ", Торгово-промышленная палата РФ, "Деловая Россия", Российский союз промышленников и предпринимателей /работодателей/. Однако степень вовлеченности малых компаний в деятельность общественных организаций по-прежнему незначительна. Так, "ОПОРА РОССИИ" представляет интересы каждого четвертого малого предпринимателя.

    Решение основной задачи - увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства - напрямую связано с пропагандой идей предпринимательства, развитием интереса у молодых людей к самостоятельной деятельности, разъяснения государственной политики содействия развитию предпринимательства. Для реализации этой задачи необходимо максимально использовать возможности телевидения, радио, Интернета, наружной рекламы. До настоящего времени подобного рода акции на федеральном уровне не реализовывались, поэтому на их проведение требуется выделение средств федерального бюджета в счет средств, которые предусмотрены на господдержку малого и среднего предпринимательства.

    http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=892357&ct=news



    Просмотров: 1198 | Добавил: zorky | Теги: россия, собственное дело | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Malinda  
    0
    Wait, I cannot fahotm it being so straightforward.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    DEVA.MOY.SU © 2024