Понедельник, 29.04.2024, 16:23 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Кто ищет, тот всегда найдет
Главная
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Ваш социальный статус
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Магия счастливой жизни
  • Зарабатывайте вместе с UcoZ!
  • Все для смартфона
  • FAQ по системе
  • Магазин одежды для Тюмени
  • Каталог интернет-ресурсов
  • Конструктор сайтов, создание сайта, интернет-магазина
  • На правах рекламы

    Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Более 60% работающих мам в России признаются, что хотели бы стать домохозяйками
    18:05
    Более 60% работающих мам в России признаются, что хотели бы стать домохозяйками
    Даже самая успешная "бизнес-вумен" иногда с завистью смотрит на тех, кто, что называется, "сидит дома". И, в то же время, пожалуй, нет такой домохозяйки, которая хоть раз бы не взгрустнула от того, что проводит все время у плиты а не в офисе. Так ли уж нужна женщине карьера? И как совместить бизнес с семейными делами и воспитанием детей? 

    Репортаж Марии Торлоповой. 

    Менуэты в исполнении любимой дочки Кати домохозяйка Елена Романенко никогда не променяет на дребезжание телефонов в офисе. Они с мужем совсем не миллионеры, но считают, что главней всего - погода в доме. 

    Катя в школу не ходит - вместо учителя по всем предметам у неe - мама. Елена с утра у плиты, потом уроки с дочкой, потом ведет Катю в музыкальную школу. Весь день расписан по минутам. 

    Елена Романенко, домохозяйка: "Представление о домохозяйке, оно изменилось. Если в прошлом это женщина скучающая, занятая бесконечным протиранием тарелок, то сейчас это совершенно не соответствует сегодняшнему дню! Потому что в школе даже мамы, дети идут заниматься, и мамы вместе с ними на какие-то занятия!" 

    Кировчанка Марина Салтыкова может любого шеф-повара заткнуть за пояс. За 16 лет "дома у плиты" освоила все возможные кулинарные книги - балует семейство каждый день новыми блюдами. Когда-то Марине хотелось выйти на работу, но муж категорически запретил. 

    Марина Салтыкова, домохозяйка: "Вкусно поесть, он, конечно, любит. Но ему очень нравится, что его дома ждут, а потом он ещe не очень верит в меня, в какие-то мои способности". 

    Современные домохозяйки считают, что это тоже работа - с утра до вечера готовить для всей семьи, убирать в квартире да ещe и делать с детьми уроки. Жаль только, за работу эту никто не платит зарплату. Вот и приходится женщинам подыскивать что-то ещe. 

    Прежде чем подыскать что-то ещe, домохозяйке из Екатеринбурга Анне Шмидт пришлось пойти на курсы и освоить новую специальность. Пока она сидела дома с детьми, технологии ушли далеко вперед, и теперь без знания элементарных компьютерных программ даже в кладовщики не берут. 

    Анна Шмидт, домохозяйка: "Сейчас везде требуют с опытом, с навыками, с "корочкой", что есть у вас какие-то умения - работать на компьютере!" 

    Ко вчерашним домохозяйкам у работодателей целый список пожеланий. Кроме "корочек" компьютерных курсов некоторые требуют ещe и внешность, близкую к модельной. Но самое главное - дети. Желательно, чтобы они были уже взрослые, либо их не было бы вовсе. 

    Юлия Глушкова, бывшая домохозяйка: "Я продавщицей хотела устроиться. А они спрашивают - ребенок есть? Я говорю - да. Они говорят, ой, мы не можем, у нас была одна, она все время за ребенком бегала, он все время болел. Ну, вот, все, я развернулась и ушла!" 

    Трехлетнюю Ярославу Юлия Глушкова воспитывает одна. Поэтому и пришлось пойти работать, едва дочке исполнился годик. Когда Юлию не взяли в магазин, она стала камеральщицей. Теперь наносит на карту Иркутска новые здания. Но часто задерживается, жалеет, что Ярослава по вечерам - с бабушкой. 

    Нина Глушкова, мама Юлии Глушковой: "Конечно, было бы очень хорошо, если бы ей дома сидеть. Но надо работать... Финансы..." 

    В этом агентстве по подбору персонала из клиенток-домохозяек - очередь. Все рвутся на работу, и просят, чтобы и график удобный, и к дому поближе, и зарплата достойная. Но многие молодые мамы свои возможности переоценивают - больше половины женщин и испытательный срок не отрабатывает. 

    Николай Шалаев, эксперт в сфере рекрутинга: "Это очень сознательное решение - выход на работу. Тем более, после долгого перерыва. Нужно здраво оценить тот объем работы, который женщина способна выполнить, как мама!" 

    Марина Ласточкина когда-то была руководителем, теперь, после рождения двоих детей понимает, - придется начинать с начала. Но не боится. Все газеты с предложениями о работе покупает и обзванивает компании. 

    Марина Ласточкина, домохозяйка: "Очень сложно в закрытом пространстве находиться. И хочется ещe чего-то сделать, чего-то добиться. А если глубокомысленно... Я хочу, чтобы дети гордились своей мамой!" 


    Марина решила - пока будет работать по полдня. А потом, возможно, откроет свое дело. Мечтает об интернет-портале для домохозяек. Хочет создать единую базу данных, чтобы каждая женщина могла за несколько минут найти себе любую работу по своим возможностям. 

    Ведущая: Что же делать женщине , если в мечтах она успешная бизнес-леди , а в жизни вынуждена ночи напролет проводить у плиты или стиральной машины ? Об этом нам расскажет психолог Юлия Архипова. 

    Ведущая: Если женщина долго сидела дома, с какими психологическими проблемами она может столкнуться при выходе на работу? 

    Гость: Это может быть чувство неуверенности в себе, соответствую ли я требованиям, которые предъявляет выбранная работа. Это вопросы, связанные с тревогой и с тем, как обустроить свою жизнь, если я выйду на работу. 

    Ведущая: Как же домохозяйке, которая долго сидела дома, подготовить себя к выходу на работу? 

    Гость: Стоит приехать на работу, допустим, еще до окончания декретного отпуска и посмотреть, что изменилось в организации, и, возможно, изменились ли какие-то условия труда, возможно, изменить условия трудового договора. Если вы собираетесь выходить на новую работу, стоит ознакомиться подробно, что требует данная должность от кандидата и сходить на собеседование, которое тоже даст понять, в каких местах у вас есть пробелы, либо в знаниях, либо в презентации себя. 

    Ведущая: В каких ситуациях лучше искать работу по той специальности, которую вы когда-то получали, например, в вузе, или искать новую профессию? 

    Гость: Всe зависит от той специальности, которую вы выбрали. Есть ряд профессий, где подтверждение диплома необходимо через определенное количество времени. На рынке труда считается, что человек, не отработавший после института три года, не является специалистом. Почувствуйте, что вам надо, получите советы специалистов в области профконсультации и узнайте, что необходимо на рынке труда и с успехом получайте новые знания. 

    Ведущая: Если женщина достаточно долго сидела с детьми дома, а образование не успела получить, и она готова выйти на работу, как ей лучше искать? Просто хоть какую-то работу, или все-таки сначала получить образование и потратить годы на вуз? 

    Гость: Начинать придется с нуля, к этому надо быть готовым. Но, получая практические знания непосредственно внутри работы, вы выиграете по факту, как специалист. У вас будут не только теоретические знания, но уже и практические. 

    Ведущая: Если женщина уже немолода, дети выросли, в такой ситуации куда лучше направить свою энергию, куда устроиться работать? 

    Гость: Стоит пройти профориентационную консультацию. Сейчас много центров, где можно получить такую информацию. Потому что работа, она связана не только с интересами и навыками, а также необходимо учитывать состояние своего здоровья. Есть ряд сфер деятельности, которые не рекомендуются людям с хроническими заболеваниями. 

    Ведущий: Есть страх у женщин более зрелого возраста, что после такого перерыва она приходит на работу, где очень много молодых специалистов. Естественно, все они обладают большими знаниями, большими возможностями. Как эти страхи побороть? 

    Гость: Молодые специалисты могут предоставить много полезный информации и, наблюдая за ними, вы получите новые знания, новые навыки. Стоит с ними подружиться и не бояться просить помощи, потому что у них есть знания, а у вас есть жизненный опыт, и это то, чего у них еще пока нет. И вы можете быть взаимно полезными друг для друга. 


    Ведущая: Какой бы вы дали совет женщине, которая очень боится, что ей не удастся совмещать карьеру и семью и везде быть успешной? 

    Гость: Самое главное - не испытывать чувство вины за то, что вы меньше уделяете времени семье. Семья - живой организм, и она может сама прекрасно себя организовать, если в семье всe спокойно. Если вы приходите с работы, оставив работу на работе, у вас в семье всe получится. Самое главное, не забывайте, что вы пришли домой, где вас ждут дорогие вам люди.


    http://www.1tv.ru/news/other/133177

    Просмотров: 1212 | Добавил: zorky | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    DEVA.MOY.SU © 2024